「第12回モスクワ国際バレエコンクール」について
アメリカ代表審査員:ワディム・ソロマハより現地レポート


2013年6月10日から19日までモスクワ国立ボリショイ劇場にて「第12回モスクワ国際バレエコンクール」と「振付家コンテスト」が開催された。
審査員は委員長ユーリー・グリゴロビッチ(モスクワ国立ボリショイ劇場バレエマスター)をはじめシャルル・ジュド(フランス)、リュドミラ・セメニャカ(ロシア)、スヴェトラーナ・ザハロワ(ロシア)他、世界で活躍するバレエ芸術家17人。

モスクワ国際バレエコンクールは1969年から4年ごとに開かれ、当初は男女各1部門と入賞は非常に狭き門であったが、今回の審査はシニア・ジュニア部門の各男女、さらに「ソロ」「デュエット」と8部門に分かれていた。

ジュニア部門は部門毎の出場者数の差が激しく女子「ソロ36名、デュエット7名」、男子「ソロ12名、デュエット2名」、またレベルの差も著しかった。
その中で、女子ソロのジゼル・ベセア(米国)は最年少出場でありながら動きにキレがあり、スタイル、表現力とも飛びぬけており、残念ながら2位であったが、今回の出場者の中ではひときわ輝いていた。

また、シニア部門では優れたダンサーはいたが特別な輝きを持つスーパーなダンサーは見当たらず、結果「グランプリ」は選出されなかった。

深夜11時過ぎまで審査をする日もあり、ハードなスケジュールの中、世界のバレエ界のリーダー達との交流は有意義であった。
また私がナタリア・マカロワの後継者としてアメリカ代表審査員となったことは大変光栄なことで、指名してくれたグリゴロビッチに感謝するとともに心から敬意を表する。

vadim_repo01vadim_repo02

第12回モスクワ国際バレエコンクール
部 門   参加人数 第1位 金メダル・第2位 銀メダル・第3位 銅メダル
シニア女子 ソ ロ 9名 第1位 金メダル 該当者なし
第2位 銀メダル 該当者なし
第3位 銅メダル Limenko Anastasia アナスタシア・リメンコ(ロシア)
         Kruteleva Elizaveta エリザヴェータ・クルテレワ(ロシア)
シニア男子 ソ ロ 20名 第1位 金メダル Zaleev David デイビッド・ザレーブ(ロシア)
第2位 銀メダル Tsvirko Igor イゴール・ツビルコ(ロシア)
第3位 銅メダル Latypov Eldar エルネスト・ラティポヴ(キルギスタン)
         Sarsembayev Eldar エルダル・サラセンバエフ(カザフスタン)
シニア女子 デュエット 20名 第1位 金メダル Bondareva Oksana オクサナ・ボンダレワ(ロシア)
第2位 銀メダル Bolotova Tatiana タチアナ・ボロトワ(ロシア)
         Skorik Oksana オクサナ・スコリク(ウクライナ)
第3位 銅メダル Soboleva Anastasia アナスタシア・ソボレワ(ロシア)
         Kosyreva Diana ダイアナ・コサレバ(ロシア)
シニア男子 デュエット 17名 第1位 金メダル Asgarov Timur ティムール・アスケロフ(アゼルバイジャン)
第2位 銀メダル Pyzhov Artemii アルテミ・ピジョヴ(ロシア)
第3位 銅メダル Sukhorukov Nikita ニキタ・スホルコフ(ウクライナ)
ジュニア女子 ソ ロ 36名 第1位 金メダル Fogarty Miko ミコ・フォーガティ(スイス)
         Ibraimova Elvina エルビナ・イブライモワ(ロシア)
第2位 銀メダル Bethea Gisele ジゼル・ベセア(アメリカ)
         Shaitanova Olesya オレーシャ・シャイタノワ(ウクライナ)
第3位 銅メダル Higgins Katherine キャサリン・ヒギンズ(アメリカ)
         Beck Maria Theresa テレサ・ベック・マリア(アメリカ)
ジュニア男子 ソ ロ 12名 第1位 金メダル Andrijasenko Timofejs
           ティモフェイ・アンドレアシェンコ(ラトビア)
第2位 銀メダル Shi Yue シ・ユエ(中国)
         He Taiyu ヘイ・タユウ(中国)
第3位 銅メダル Gorodiski Mikola ミコラ・ゴロディツキー(ウクライナ)
         Batista Luan ルアン・バチスタ(ブラジル)
ジュニア女子 デュエット 7名 第1位 金メダル Ryzhkova Ksenia クセニア・リシコワ(ロシア)
第2位 銀メダル 該当者なし
第3位 銅メダル Hatato Rieko ハタト・リエコ(日本)
ジュニア男子 デュエット 2名 第1位 金メダル 該当者なし
第2位 銀メダル 該当者なし
第3位 銅メダル 該当者なし
●振付家コンテスト
参加人数 28名
第1位 金メダル 該当者なし
第2位 銀メダル Gabyshev Oleg オレグ・ガビシェフ(ロシア)
第3位 銅メダル Akelkina Marinaマリナ・アケルキナ(ロシア)
Zalesski Domitri ドミトリ・ザレシキ(ベラルーシ)



△PageTop