「第12回モスクワ国際バレエコンクール」についてワディム・ソロマハ先生(アメリカ代表審査員)より現地レポート


入賞者一覧とスナップ


第23回 全国バレエコンクール in Nagoya(2013年)入賞者一覧



女子ジュニアA(小学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
水口優花 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「白鳥の湖」よりオディールのVa
第2位 大矢夏奈 大阪府/福本バレエアカデミー
「くるみ割り人形」より金平糖のVa
第3位 川本実夢 京都府/川本バレエスタジオ
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
中日賞 井関エレナ 神奈川県/ロシア・バレエ・スクール
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
CBC中部日本放送賞 山本涼花 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
東海テレビ放送賞 立入夕季 大阪府/中野由佳子バレエスクール
「サタネラ」よりVa
御園座賞 永島七海 神奈川県/ロシア・バレエ・スクール
「タリスマン」よりVa
チャコット賞 荻原千聡、西口 遼
シルビア賞 東野 花、冨田乃愛、安江 華、藤井実音、葛山陽那乃
パ・ド・カトル賞 荒木百合香
ミルバ賞 見市 涼
大須ういろ賞 土平七香、金中萌音、緒川奈央、森野理央、大竹英里、多賀美紅、酒井結衣、戎崎ほのか、
山本怜奈、浜本玲奈、平林瑞希、瀬上紗綾、林 実里、嶋本ゆあ、永山稀恵、小田七都海、
小澤優奈、近藤沙樹、松本瑠々花、雨森あかね
キリンビバレッジ賞 松﨑由夕子、吉本幸子、島村柚乃香、長澤寧香、中嶋珠生、木村陽香、西澤綾花、小川しずく
  • 水口優花第1位(名古屋市長賞)
    水口優花
  • 大矢夏奈第2位
    大矢夏奈
  • 川本実夢第3位
    川本実夢

女子ジュニアB(中学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
審査員特別賞
岸 美波 愛知県/MAICOバレエスタジオ
「グラン・パ・クラシック」よりVa
第2位 大矢彩乃 大阪府/Variation Ballet School
「白鳥の湖」よりオディールのVa
第3位 西内里奈 京都府/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 小林千紘 長野県/饗場絵美バレエスタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBC中部日本放送賞 中島実紀 愛知県/宮西圭子バレエ団
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
東海テレビ放送賞 多田玲衣 山口県/Mari Ballet Youth&School
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
御園座賞 御沓紗也 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
ANET愛知芸術文化協会
・制作舎賞
村上萌実 大阪府/法村友井バレエ学校
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
チャコット賞 堀内璃子、ヤンドゥイプトラ亜央、丸山梨紗、布施きらら、松本有加
シルビア賞 新井未麗、吉越由佳、八巻佳那子、竹腰萌子、菊池凪紗、新井玲奈、井口陽花、髙橋世奈、
増野優花
パ・ド・カトル賞 黒田ルカ
ミルバ賞 服部友貴穗
大須ういろ賞 船山紫帆、尾崎佑夏、関本亜子、下中佑歌子、木村京香、前田汐里、高 仁依菜、澤柳むつみ、
藤澤有那、吉野玲奈、友野日菜子、瀧澤利來、斎藤侑里奈、井村友里乃、庄田いずみ、青木春菜、
石川いづみ、岸田真弥、松浪多恵、渡邉実由、松本萌可、溝上春菜、浅井奈々、奥田桃子、
伊藤舞香、山林莉奈、内藤 舞、奥井真魚、中山文花、太田玲子、宮村晴香、山口美弥、飯田百花
キリンビバレッジ賞 岩崎 蒼、矢原菜実子、野 舞翔、杉浦史奈、藤谷瑠夏、梅本裟耶香、菅原美晴
  • 岸 美波第1位(審査員特別賞)
    岸 美波
  • 大矢彩乃第2位
    大矢彩乃
  • 西内里奈第3位
    西内里奈

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 加藤 舞 三重県/小原芳美バレエスタジオ
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
第2位 荒井玲那 長野県/スタジオプルミエール
「パキータ」よりVa
第3位 椿原せいか 大阪府/法村友井バレエ学校
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
中日賞 酒井優花 大阪府/福谷葉子バレエスタジオ
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
CBC中部日本放送賞 村松あかね 愛知県/YASUKO BALLET
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
東海テレビ放送賞 宮田怜奈 愛知県/金澤志保バレエスタジオ
「パキータ」よりVa
御園座賞 市川友葵 長野県/長野バレエ団
「くるみ割り人形」より金平糖のVa
チャコット賞 橋本まゆり
シルビア賞 岡田結衣
パ・ド・カトル賞 田中春香
ダンス・ウエスト賞 竹嶋梨沙
ミルバ賞 中川佳奈
大須ういろ賞 山田梨央、菊川萌香、渡守一葉、南 佳歩、清水咲季、渡邉 菫、森畑仁媛、荒川紗玖良、上田千尋、石堂祐希、須佐彩花、趙 知怜、宇佐美 結、高柳 泉、市村明日香、中西愛里紗、中川優奈
  • 加藤 舞第1位
    加藤 舞
  • 荒井玲那第2位
    荒井玲那
  • 椿原せいか第3位
    椿原せいか

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 伊藤真理子 兵庫県/蔵本誠子バレエスタジオ
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 大下結美花 鳥取県/米子バレエスクール
「白鳥の湖」よりオディールのVa
第3位 奥野亜衣 大阪府/橋本幸代バレエスクール・ジュニアバレエ団
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 畑 起理子 大阪府/アルテ山之内バレエスクール
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
CBC中部日本放送賞 石谷志織 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「白鳥の湖」よりオディールのVa
東海テレビ放送賞 小西聡子 京都府/ヒューストンバレエII
「海賊」よりVa
チャコット賞 橋本有紗、中村日向子
シルビア賞 堀川賀代
パ・ド・カトル賞 津田佳穗里
ダンス・ウエスト賞 山本恵里菜
ミルバ賞 戸越莉里花
大須ういろ賞 長野稚加、水本千晶、髙木優花、久世めぐみ、生田絵美、吉本 渚、桂 奏、加藤知子、沖津麗華、
中田樹里
  • 伊藤真理子第1位
    伊藤真理子
  • 大下結美花第2位
    大下結美花
  • 奥野亜衣第3位
    奥野亜衣

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 五十嵐大地 新潟県/新潟バレエスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 増田 慈 京都府/K.classic ballet Studio
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 増田 響 京都府/K.classic ballet Studio
「白鳥の湖」より王子のVa
中日賞 内橋諒穂 岡山県/椙元園子バレエスタジオ
「眠れる森の美女」より王子のVa
CBC中部日本放送賞 邊田陽大 大阪府/K☆バレエスタジオ
「パキータ」よりVa
東海テレビ放送賞 西田卓樹 大阪府/中野由佳子バレエスクール
「白鳥の湖」より王子のVa
  • 五十嵐大地第1位
    五十嵐大地
  • 増田 慈第2位
    増田 慈
  • 増田 響第3位
    増田 響

男子ジュニアB(中学3年生~高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 喜連 歩 兵庫県/蔵本誠子バレエスタジオ
「チャイコフスキーパ・ド・ドゥ」よりVa
第2位 太田厚徳 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「コッペリア」よりフランツのVa
第3位 髙橋海音 滋賀県/羽場バレエスタジオ
「コッペリア」よりフランツのVa
中日賞 堀尾亮真 愛知県/越智インターナショナルバレエ
「白鳥の湖」より王子のVa
CBC中部日本放送賞 宮下麗太 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「くるみ割り人形」より王子のVa
東海テレビ放送賞 下村慶都 愛知県/アートバレエ
「ラ・シルフィード」よりジェームスのVa
  • 喜連 歩第1位
    喜連 歩
  • 太田厚徳第2位
    太田厚徳
  • 髙橋海音第3位
    髙橋海音

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
森本亮介 大阪府/田中・バレエ・アート
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
第2位 久野直哉 愛知県/越智インターナショナルバレエ
「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
第3位 北原 光 大阪府/法村・友井バレエ学校
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
中日賞 野々山 亮 愛知県/アートバレエ
「海賊」よりアリのVa
CBC中部日本放送賞 市田繕章 大阪府/法村・友井バレエ学校
「ハレキナーダ」よりVa
東海テレビ放送賞 岩井 敦 愛知県/Ballet Studio Angelique
「眠れる森の美女」より王子のVa
  • 森本亮介第1位(愛知県知事賞)
    森本亮介
  • 久野直哉第2位
    久野直哉
  • 北原 光第3位
    北原 光

参加者数と入選・入賞者数

部 門 参加者数(曲) 入選者数(曲) 入賞者数(曲)
女子部門 ジュニアA(小学生) 135 090 044
ジュニアB(中学生) 190 118 064
ジュニアC(高校生) 085 054 029
シニア(年齢不問) 060 034 022
男子部門 ジュニアA(小学生~中学2年生) 016 014 006
ジュニアB(中学3年生~高校3年生) 012 008 006
シニア(年齢不問) 010 008 006
合 計 508 326 177

会場風景スナップ

表彰式
表彰式

ユーリー・グリゴロビッチ

第23回全国バレエコンクール in Nagoya 表彰式での総評

審査委員長:ユーリー・ヴァシュチェンコ

ロシア人民芸術家
モスクワ国立ボリショイ劇場 プリンシパル
オデッサ国立アカデミー・オペラ・バレエ劇場主席バレエマスター

この歴史ある「第23回全国バレエコンクール in Nagoya」において、皆さんが躍動し、
今年も素晴らしい演技を見せてくれたことを大変うれしく思っております。

また、この素晴らしいコンクールを毎年、開催してくださる関係者、審査員の先生方、お越しいただいた観客の皆様に心より、御礼申し上げます。

バレエコンクールという“競う場”があることで、若いダンサーの技術レベルは年々向上しています。バレエダンサーとして成長するのは、長い道のりと言えますが、日々の鍛練が無駄になることはありません。

同時に今回の結果がすべてではありません。競う経験の中で自分を克服すること、自分の力を認識し、課題を確認することが重要なのです。

そして、最も大切なことは、毎日、レッスンを続け、さらに飛躍する努力をすることです。

来年もこの会場で再会できることを楽しみにしております。


ユーリー・グリゴロビッチ

名誉総裁からのメッセージ

名誉総裁 ユーリー・グリゴロビッチ

ソ連邦人民芸術家
モスクワ国立ボリショイ劇場 バレエマスター
モスクワ、ヴァルナ、キエフ国際バレエコンクール、
ユーリー・グリゴロビッチ国際コンクール<YOUNG BALLET OF THE WORLD> 審査委員長

全国バレエコンクール in Nagoyaは本年23回目という国内有数の歴史を持ち、
世界の中でも、知名度のあるバレエコンクールと言えます。

私は、常々、素晴らしいダンサーには、想像力、インスピレーション、才能も必要ですが、何よりも“日々の弛まぬ鍛錬”が不可欠だと思っております。それは、毎日のレッスンによって少しずつ成長し、テクニックも身につくのであり、その努力なくしてはダンサーとしての成功はありえないからです。

このコンクールは参加者全員で競い合い、自分の目標を達成するための大きなステップです。もちろん、すべての方が入賞するわけではありませんが、出場するための練習と努力は決して無駄ではありません。たとえ、残念な結果だったとしても悲しむ必要はありません。次に向かって、技術をさらに磨き、向上するための通過点なのです。そして、今日の結果がすべてではなく、これからも毎日継続してクラシックバレエに取り組むことこそが、最も重要なことだと言えます。

私は、残念ながら都合により、この会場に駆けつけることはできません。しかし、私自身はその場にいるつもりです。そして、“クラシックバレエの調和と美しさ”が参加者によって競われ、観客の皆様を魅了することを望みます。

あなたたち一人ひとりが切磋琢磨し、創造的な可能性をひめた演技が出来る事を心から祈ります!
あなたに成功と幸運が訪れることを願って!

ユーリー・グリゴロビッチ




△PageTop