「第12回モスクワ国際バレエコンクール」についてワディム・ソロマハ先生(アメリカ代表審査員)より現地レポート


入賞者一覧とスナップ


第24回 全国バレエコンクール in Nagoya(2014年)入賞者一覧



女子ジュニアA(小学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
審査員特別賞
大矢夏奈 大阪府/福本バレエアカデミー
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
第2位 小田七都海 京都府/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 小林璃子 大阪府/川上恵子バレエスクール
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
中日賞 宮本乃々 愛知県/糸尾和栄バレエスタジオ
「ハレキナーダ」よりVa
CBCテレビ賞 山田美羽 愛知県/バレエスタジオ ロイズ
「タリスマン」よりVa
東海テレビ賞 小川しずく 福井県/手寄バレエスクエア
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
御園座賞 河合保希 山口県/Mari Ballet Youth & School
「コッペリア」よりスワニルダのVa
チャコット賞 森野理央、田中真琴
シルビア賞 上原そら、河西祥智、平田菜々子
パ・ド・カトル賞 柴田みう
ミルバ賞 木村陽香
大須ういろ賞 松尾野々花、今泉凜香、横井美莉、松本結衣菜、宇佐見彩乃、今村莉子、辻美緒、山科真生子
猪ノ口望、板野吏紗、鈴木花音、名村佳笑、滝本くるみ、福山しずく、小栁咲葵、濱田愛莉
村田雅佳、加藤朱莉、黒宮彩花、山下凜、吉本幸子、西原理子、東野花、中嶋珠生、太田愛衣
長澤愛華
キリンビバレッジ賞 佐々木美空、井原美旺、大久保美琴、長谷部睦望、森藤純花、本郷葵
  • 大矢夏奈第1位
    (名古屋市長賞
    審査員特別賞)
    大矢夏奈
  • 小田七都海第2位
    小田七都海
  • 小林璃子第3位
    小林璃子

女子ジュニアB(中学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 増野優花 山口県/Mari Ballet Youth & School
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 松本有加 奈良県/松岡えりかバレエクラス
「コッペリア」よりスワニルダのVa
第3位 榊原双葉 愛知県/Ballet Studio Angelique
「くるみ割り人形」より金平糖のVa
中日賞 多田玲衣 山口県/Mari Ballet Youth & School
「白鳥の湖」よりオディールのVa
CBCテレビ賞 布施きらら 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
東海テレビ賞 高仁依菜 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「サタネラ」よりVa
御園座賞 村上萌実 大阪府/法村・友井バレエ学校
「白鳥の湖」よりオディールのVa
チャコット賞 佐々木須弥奈、藤井実音、御沓奈々、塚本麗
シルビア賞 斎藤侑里奈、川本実夢、吉田朱里、西口遼、坂本芙香
パ・ド・カトル賞 佐野光里
制作舎賞 井口陽花
ミルバ賞 山本涼花
大須ういろ賞 河村さくら、樋口真結子、髙橋世奈、菊池ゆりの、上續あかり、西澤ひかる、小林英里果
髙野詩緒莉、梅本裟耶香、藤澤有那、小山うた、松村琴音、木村京香、岩田わかな、伊藤舞香
森本百望花、水口優花、東弥月、水谷日和、本保菜衣、土井ありさ、菊池凪紗、稲田ゆり
熊澤瑠夏、菅原美晴、伊藤優芽、加島野安、内藤舞、山口佑希、松本凜菜、曽川沙耶、奥井真魚
キリンビバレッジ賞 森優奈、嶋本ゆあ、中山理子、窪田令亜、吉田ふみ、吉野玲奈
  • 増野優花第1位
    増野優花
  • 松本有加第2位
    松本有加
  • 榊原双葉第3位
    榊原双葉

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 西内里奈 京都府/畠中三枝バレエ教室
「白鳥の湖」よりオディールのVa
第2位 本岡真依 大阪府/CoCo岡村ひろみバレエスクール
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
第3位 増井比奈子 愛知県/Ecole de ballet MU
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 宮田怜奈 愛知県/金澤志保バレエスタジオ
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
CBCテレビ賞 高柳泉 大阪府/真忠久美子バレエスタジオ
「コッペリア」よりスワニルダのVa
東海テレビ賞 近藤璃李子 愛知県/岩越千晴バレエスタジオ
「白鳥の湖」よりオディールのVa
御園座賞 新井雛乃 愛知県/Ecole de ballet MU
「ライモンダ」第2幕よりライモンダのVaa
チャコット賞 村松あかね、ソンタック リザ円佳
シルビア賞 上田千尋、谷河真奈、谷口玲央
パ・ド・カトル賞 荒井玲那
ダンス・ウエスト賞 林優夢
ミルバ賞 臼井美結
大須ういろ賞 新田貴らり、三間あづみ、山本光紗、清水咲季、中西愛里紗、小山怜華、岡本紗弥、吉本美夢
山室芽生、宮野可奈子、竹嶋梨沙、吉住英莉、イワムラ ジャクリーン
キリンビバレッジ賞 大上穂乃果、池田はるか、東沙里奈
  • 西内里奈第1位
    西内里奈
  • 本岡真依第2位
    本岡真依
  • 増井比奈子第3位
    増井比奈子

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 田中利奈 大阪府/有紀バレエスタジオ
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
第2位 大下結美花 鳥取県/米子バレエスクール
「グラン・パ・クラシック」よりVa
第3位 岸双葉 愛媛県/双葉バレエ
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
中日賞 神木遥 奈良県/法村・友井バレエ団
「シルビア」よりVa
CBCテレビ賞 佐々木夢奈 大阪府/佐々木美智子バレエスタジオ
「海賊」よりVa
東海テレビ賞 山本恵里菜 愛知県/越智インターナショナルバレエ
「白鳥の湖」よりオディールのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 井後麻友美 大阪府/K☆バレエスタジオ
「サタネラ」よりVa
チャコット賞 髙木優花、眞下万穂
シルビア賞 畑起理子、東野瑞生、川中沙羅
パ・ド・カトル賞 水本千晶
ダンス・ウエスト賞 桂奏
ミルバ賞 花瀨由佳
大須ういろ賞 志村まほ、田中真理亜、三浦優香、南沢朱凜、奥田有伽理、前原未来、境田カレン、小田綾香
中田樹里、林田まりや
キリンビバレッジ賞 沖津麗華、西口瑠美
  • 田中利奈第1位
    田中利奈
  • 大下結美花第2位
    大下結美花
  • 岸双葉第3位
    岸双葉

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 三宅啄未 香川県/近藤バレエ研究所
「白鳥の湖」より王子のVa
第2位 河野琉也 大阪府/studio MAGGOT
「パキータ」よりVa
第3位 清田元海 京都府/稲尾光子バレエスクール
「海賊」よりアリのVa
中日賞 田中陣之介 大阪府/バレエスタジオ ハイリリィ
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 上手悟史 徳島県/徳島バレエ研究所
「グラン・パ・クラシック」よりVa
東海テレビ賞 田部秀虎 千葉県/スタジオ アン ドゥ トロワ
「コッペリア」よりフランツのVa
キリンビバレッジ賞 永渕瑠晟、山本新、山本琉輝
  • 三宅啄未第1位
    三宅啄未
  • 河野琉也第2位
    河野琉也
  • 清田元海第3位
    清田元海

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 栁島皇瑶 長野県/MOMOKOバレエスタジオ
「パリの炎」よりVa
第2位 野村天氣 奈良県/クラジミール・カミンスキー バレエクラス
「パキータ」よりVa
第3位 田淵玲央奈 岡山県/松本めぐみバレエスクール
「パリの炎」よりVa
中日賞 竹中朋宏 奈良県/法村・友井バレエ学校
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 太田厚徳 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「コッペリア」よりフランツのVa
CBCテレビ賞 堀尾亮真 愛知県/越智インターナショナルバレエ
「眠れる森の美女」より王子のVa
東海テレビ賞 宮下麗太 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
  • 栁島皇瑶第1位
    栁島皇瑶
  • 野村天氣第2位
    野村天氣
  • 田淵玲央奈第3位
    田淵玲央奈

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
久野直哉 愛知県/越智インターナショナルバレエ
「白鳥の湖」より王子のVa
第2位 和田健太郎 大阪府/佐々木美智子バレエスタジオ
「パリの炎」よりVa
第3位 市田繕章 大阪府/法村・友井バレエ学校
「海賊」よりアリのVa
中日賞 大西慎哉 奈良県/法村・友井バレエ学校
「コッペリア」よりフランツのVa
東海テレビ賞 岡村翔平 大阪府/CoCo岡村ひろみバレエスクール
「海賊」<奴隷の踊り>よりVa
  • 久野直哉第1位(愛知県知事賞)
    久野直哉
  • 和田健太郎第2位
    和田健太郎
  • 市田繕章第3位
    市田繕章



△PageTop