「第12回モスクワ国際バレエコンクール」についてワディム・ソロマハ先生(アメリカ代表審査員)より現地レポート


入賞者一覧とスナップ


第25回 全国バレエコンクール in Nagoya(2015年)入賞者一覧



女子ジュニアA(小学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
後藤絢美 大阪府/川上恵子バレエスクール
「ドン・キホーテ」より ドゥルシネア姫のVa
第2位 河西祥智 大阪府/バレエスタジオPRELUDE
「眠れる森の美女」第1幕 よりオーロラ姫のVa
第3位 後藤萌美 大阪府/川上恵子バレエスクール
「くるみ割り人形」より 金平糖のVa
中日賞 宇佐美藍葉 愛知県/メグミバレエスクール
「眠れる森の美女」第1幕 よりオーロラ姫のVa
CBCテレビ賞 河村優良 三重県/茉莉奈バレエスクール
「白鳥の湖」より オディールのVa
東海テレビ賞 林実澪 兵庫県/村瀬沢子バレエスクール
「くるみ割り人形」より 金平糖のVa
御園座賞 黒宮彩花 愛知県/Rr Ballet Studio
「海賊」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 松本結衣菜 群馬県/饗場絵美バレエスタジオ
「タリスマン」よりVa
チャコット賞 森野理央、植田芽衣
シルビア賞 柴田夏菜子、藤田亜海、一本木ひとみ、有村彩花
バレリーナ賞 富田涼葉、舟橋永恵、山科真生子
ミルバ賞 鹿島永美里
大須ういろ賞 田中香桃、髙濵柚月、勝原佳音、兼松祐菜、小林彩曖美、巽菜桜、古谷優子、島美朱
川村真鈴、今井萌々香、下田蘭、鈴木花音、山添麻央、松澤知世、中村桜子、杉山莉沙
加藤舞音、神谷芽衣、森田琴美、菊池千鶴、久保綺星、平岡優佳、大谷祐加、髙見澤陽菜、山岡弘奈
キリンビバレッジ賞 佐藤愛吹、西脇彩花、臼井美空、杉山あい、定綾香、石田詩歩
加藤萌依、宮澤アリカ、上田二葉、後町ありさ、平田柑菜、𠮷田奈加

女子ジュニアB(中学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
審査員特別賞
多田玲衣 山口県/Mari Ballet Youth & School
「白鳥の湖」よりオディールの Va
第2位 奥田理子 奈良県/RCBA ロシアクラシック バレエアカデミー
「コッペリア」より スワニルダのVa
第3位 小田七都海 京都府/畠中三枝バレエ教室
「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa
中日賞 新井未麗 長野県/饗場絵美バレエスタジオ
「海賊」よりVa
CBCテレビ賞 高田梨央 愛知県/Ecole de ballet MU
「コッペリア」より スワニルダのVa
東海テレビ賞 東弥月 兵庫県/Junko k. Ballet
「ディアナとアクティオン」より ディアナのVa
御園座賞 棟方瑠南 大阪府/Marikoバレエスタジオ
「ハレキナーダ」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 山下凜 福井県/手寄バレエスクエア
「ハレキナーダ」よりVa
チャコット賞 菅原美晴、町井希々香、番場香桃、江口桃子、野条優花
シルビア賞 森本百望花、森田詩織、髙橋美利阿、林実里、川端彩日
バレリーナ賞 加藤未桜、藤原澄香、都築花野、岩田わかな
ダンス ウエスト賞 山本有紗
制作舎賞 池田恵
ミルバ賞 嶋本ゆあ
大須ういろ賞 横井美莉、吉岡茜音、安藤守杏、東野花、大輪優衣香、鈴木七海、畠中ひかり
齋木映李、高仁依菜、森藤純花、御沓奈々、河村さくら、米田帆乃夏、辻美緒、濱砂綾花
斎藤侑里奈、岩崎蒼、木下乃泉、木村夏萌、久末景都、吉田芽生、葛山陽那乃、島千珠
長澤寧香、樋上真梨、小林由芙加、上埜さくら、田坂小雪、小川しずく、奥井真魚、藤原萌歌
水口優花
キリンビバレッジ賞 宇佐見彩乃、長谷部睦望、本田悠亜、門野伶奈、井原美旺、木村京香、小林寧々花、井上麗来

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 本岡真依 大阪府/CoCo岡村ひろみ バレエスクール
「ディアナとアクティオン」より ディアナのVa
第2位 荒井玲那 長野県/スタジオプルミエール
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 太田菜月 京都府/はなやまバレエスクール
「コッペリア」より スワニルダのVa
中日賞 竹津栞奈 石川県/青い鳥バレエ団 モトシマエツコ研究所
「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa
CBCテレビ賞 御沓紗也 愛知県/神谷久実子 バレエスクール
「海賊」<奴隷の踊り>より グルナーラのVa
東海テレビ賞 小泉祐奈 長野県/MOMOKOバレエスタジオ
「ライモンダ」第1幕より ライモンダのVa
御園座賞 奥田桃子 愛知県/越智インターナショナル バレエ
「コッペリア」より スワニルダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 大藤桃佳 京都府/田中規子バレエアカデミー
「ライモンダ」第1幕より ライモンダのVa
チャコット賞 田井瑛梨南、林茉奈
シルビア賞 田中沙季、浅井奈々
バレリーナ賞 谷口玲央、小山怜華
ダンスウエスト賞 中山文花
ミルバ賞 中西愛里紗
大須ういろ賞 関本亜子、山田梨央、村松あかね、河村しほり、塚本紋帆、榎本愛弓、大橋もね、松本加奈
安藤鞠花、徳竹玲菜、杉山綾
キリンビバレッジ賞 額田明日香、伊藤舞香、平沢彩美

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
畑起理子 大阪府/アルテ山之内 バレエスクール
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
第2位 大下結美花 鳥取県/米子バレエスクール
「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa
第3位 水本千晶 大阪府/オデットバレエスタジオ
「シルビア」よりVa
中日賞 広瀬彩華 大分県/Mari Ballet Youth & School
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
CBCテレビ賞 津田佳穗里 大阪府/法村友井バレエ団
「ジゼル」よりジゼルのVa
東海テレビ賞 三浦優香 兵庫県/グラッシオバレエスクール
「コッペリア」より スワニルダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 西川桜子 大阪府/大阪バレエアカデミー
「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa
チャコット賞 内藤亜仁
シルビア賞 上林奈央、花瀬由佳
バレリーナ賞 杉本音佳
ダンスウエスト賞 竹之内彩恵
ミルバ賞 吉岡祥子
大須ういろ賞 中辻里佳子、植田薫奈、桂奏、緒方理穂、前原未来、髙井麻未、沖津麗華、鎌田遥菜

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 山本琉輝 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
第2位 樋上諒 大阪府/S.BALLET.ART
「パキータ」よりVa
第3位 塚本響 石川県/永井与志枝バレエスタジオ
「白鳥の湖」より王子のVa
中日賞 額田雄己 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「パリの炎」よりVa
CBCテレビ賞 谷口裕紀 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「白鳥の湖」より王子のVa
東海テレビ賞 永渕瑠晟 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
シルビア賞 塚本雄斗

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 清田元海 京都府/稲尾光子バレエスクール
「タリスマン」よりVa
第2位 河本龍磨 鳥取県/鳥取シティバレエ
「パリの炎」よりVa
第3位 二村康哉 愛知県/内山弘子バレエスタジオ
「眠れる森の美女」より 王子のVa
中日賞 竹中朋宏 奈良県/法村友井バレエ学校
「ローレンシア」よりVa
CBCテレビ賞 磯村凜 愛知県/ゆかりバレエ
「海賊」よりアリのVa
東海テレビ賞 高橋佑紀 大阪府/法村友井バレエ
「パリの炎」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 宮下麗太 愛知県/神谷久実子バレエ スクール
「ドン・キホーテ」より バジルのVa

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 野村天氣 奈良県/Dance studio iceblue
「パキータ」よりVa
第2位 市田繕章 大阪府/法村友井バレエ団
「グラン・パ・クラシック」よりVa
第3位 太田寛仁 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「海賊」よりVa



△PageTop