「第12回モスクワ国際バレエコンクール」についてワディム・ソロマハ先生(アメリカ代表審査員)より現地レポート


入賞者一覧とスナップ


第26回 全国バレエコンクール in Nagoya(2016年)入賞者一覧



女子ジュニアA(小学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
河合 保希 山口県/Mari Ballet Youth&School
「サタネラ」よりVa
第2位 中上 紗々楽 三重県/小原芳美バレエスタジオ
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 栗山 莉々香 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
中日賞 本村 胡春 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa
CBCテレビ賞 髙橋 知奈 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「タリスマン」よりVa
東海テレビ賞 沼本 小春 三重県/バレエアカデミー・スタジオエトワール
「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa
御園座賞 島 美朱 石川県/青い鳥バレエ団 モトシマエツコ研究所
「白鳥の湖」より オディールのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 大脇 知紗 岐阜県/L'espoir de ballet
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa
チャコット賞 巽 菜桜、西脇 彩花
シルビア賞 勝原 佳音、小林 彩曖美、吉川 陽葵、横山 礼華
バレリーナ賞 狩野 桜子、安藤 吏沙、鈴木 花音
ミルバ賞 加藤 萌依
大須ういろ賞 纐纈 さくら、小林 愛梨、神﨑 彩乃、松本 紗可、八巻 遥香、大久保 亜衣、平川 菜奈子、小柳 咲葵
菊池 千鶴、中島 花梨、林 音々、山口 芹葉、杉山 莉沙、平松 志麻、森田 琴美、三輪 優良合
澤田 胡都巴、林 美羽
キリンビバレッジ賞 萩野 叶愛、畠山 凜花、大橋 莉子、山本 澪、伊藤 優芽

女子ジュニアB(中学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
審査員特別賞
大矢 夏奈 大阪府/福本バレエアカデミー
「白鳥の湖」よりオディールの Va
第2位 宮本 乃々佳 愛知県/糸尾和栄バレエスタジオ
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
第3位 荒東 美月 兵庫県/蔵本誠子バレエスクール
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
中日賞 石原 璃子 愛知県/Dance Space
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 長瀬 桃華 愛知県/Ecole de ballet MU
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
東海テレビ賞 山本 涼花 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
御園座賞 大場 愛美 大阪府/法村友井バレエ学校
「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 山下凜 福井県/手寄バレエスクエア
「ハレキナーダ」よりVa
チャコット賞 木下 乃泉、宇佐美 藍葉、藤田 亜海、友松 真子、森野 理央
シルビア賞 西口 遼、染矢 果南、小田 七都海、江口 桃子、水谷 日和
バレリーナ賞 永山 稀恵、早川 真央、東 弥月、番場 香桃
ダンス ウエスト賞 滝本 くるみ
制作舎賞 髙尾 夏翠
ミルバ賞 江川 瑞菜
大須ういろ賞 黒宮 彩花、上原 そら、佳山 琴葉、大土 姫奈、北川 新菜、鈴木 七海、村上 碧
平尾 郁、山本 翠々希、森藤 純花、八坂 采音、酒井 美羽、臼井 美空、定 綾香、工代 桜
村中 想、澤田 亜利沙、芦田 望、小島 海鈴、森下 陽菜、吉田 奈加、森田 あずき、葛山 陽那乃
有村 彩花、加藤 舞音、長谷部 睦望、今村 莉子、新井 麻綾、横山 恋季、内田 さくら、宇佐見 彩乃
東野 花、木谷 星音、吉本 幸子、榊原 凜花、柳井 栞奈、坂井田 祥子、横井 美莉、伊藤 愛
キリンビバレッジ賞 金山 瑠花、永野 桃子、平石 千奈月、田上 京采、岩 美佑
上原 凜、門村 花、鈴木 香厘、吉川 星来

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 村上 萌実 大阪府/法村友井バレエ学校
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
第2位 中島 実紀 愛知県/宮西圭子バレエ団
「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のVa
第3位 増原 聖 埼玉県/HAGAバレエアカデミー
「くるみ割り人形」より 金平糖のVa
中日賞 新井 雛乃 愛知県/Ecole de ballet MU
「騎兵隊の休息」よりVa
CBCテレビ賞 井藤 七菜 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
「サタネラ」よりVa
東海テレビ賞 布施 きらら 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
御園座賞 前田 葵 福井県/坪田バレエスクール
「ドン・キホーテ」より 森の女王のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 杉浦 未來 愛知県/アートバレエ
「コッペリア」より スワニルダのVa
チャコット賞 田井 瑛梨南、奥田 桃子、金森 美咲希
シルビア賞 平沢 彩美、野 舞翔
バレリーナ賞 伊藤 優芽、河村 さくら
ダンスウエスト賞 越村 玲巳
ミルバ賞 廣瀬 晴菜
大須ういろ賞 飯田 百花、小谷 優稀、浅井 奈々、坂本 芙香、原田 あづき、金澤 理奈、吉岡 茜音、徳竹 玲菜
大谷 芽以、久末 景都、浪崎 華、山本 聖奈、中山 文花、菅原 美晴、杉山 綾
キリンビバレッジ賞 友野 日菜子、溝上 春菜、山林 莉奈、小川 紗季

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 川崎 愛理 大阪府/田中バレエ・アート
「ディアナとアクティオン」より ディアナのVa
第2位 近藤 璃李子 愛知県/岩越千晴バレエスタジオ
「白鳥の湖」より オディールのVa
第3位 北條 安斗苗 東京都/HOJOバレエスタジオ
「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa
中日賞 齋藤 伊世 大阪府/佐々木美智子バレエ スタジオ
「グラン・パ・クラシック」より Va
CBCテレビ賞 上林 奈央 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」より エスメラルダのVa
東海テレビ賞 菊川 萌香 大阪府/バレエスタジオミール
「海賊」よりVa
御園座賞 三浦 優香 兵庫県/グラッシオバレエスクール
「コッペリア」より スワニルダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 中西 愛里紗 愛知県/越智インターナショナル バレエ
「サタネラ」よりVa
シルビア賞 髙井 麻未
バレリーナ賞 前原 未来
ダンスウエスト賞 間瀬 愛実子
ミルバ賞 清水 咲季
大須ういろ賞 鈴木 花菜、日下部 衿、中川 桃花、鎌田 遥菜、橋本 萌里、森下 真衣、山本 彩季

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 竹中 俊輔 愛知県/松岡伶子バレエ団
「眠れる森の美女」より 王子のVa
第2位 山本 あらた 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
第3位 樋上 諒 大阪府/S.BALLET.ART
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」より コーラスのVa
中日賞 額田雄己 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「白鳥の湖」より王子のVa
CBCテレビ賞 坂井 大介 大阪府/陽バレエスクール
「パキータ」よりVa
東海テレビ賞 永渕瑠晟 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「ハレキナーダ」よりVa
シルビア賞 光井 隆豊、平野 桜士

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 本岡 直也 大阪府/CoCo岡村ひろみ バレエスクール
「コッペリア」よりフランツのVa
第2位 大西 帝夢 京都府/La salle de Ballet Haru
「パキータ」よりVa
第3位 小森 慶介 兵庫県/貞松・浜田バレエ学園
「ハレキナーダ」よりVa
中日賞 竹中朋宏 大阪府/法村友井バレエ学校
「タリスマン」よりVa
東海テレビ賞 邊田 陽大 大阪府/陽バレエスクール
「ライモンダ」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 河本 龍磨 鳥取県/鳥取シティバレエ
「海賊」よりアリのVa

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
吉野 鷹臣 兵庫県/ISA BALLET SCHOOL
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」 よりコーラスのVa
第2位 酒井 啓丞 愛知県/糸尾和栄バレエスタジオ
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」 よりコーラスのVa
第3位 金子 真也 埼玉県/神谷バレエアート
「ドン・キホーテ」より バジルのVa
中日賞 太田 寛仁 愛知県/大寺資士バレエアカデミー
「白鳥の湖」より王子のVa
東海テレビ賞 市田 繕章 大阪府/江坂ダンススタジオ ZenShow
「パキータ」よりVa



△PageTop