「第12回モスクワ国際バレエコンクール」についてワディム・ソロマハ先生(アメリカ代表審査員)より現地レポート


入賞者一覧とスナップ


第27回 全国バレエコンクール in Nagoya(2017年)入賞者一覧



女子ジュニアA(小学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
吉川 奈七 大阪府/バレエスタジオPRELUDE
「ワルプルギスの夜」よりVa
第2位 木下 夕菜 福井県/浅井里江子バレエスクール
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
第3位 吉川 彩月 福井県/手寄バレエスクエア
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
中日賞 纐纈 さくら 岐阜県/古田正子バレエ教室
「サタネラ」よりVa
CBCテレビ賞 辻本 小華 大阪府/堀井律江バレエスクール
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
東海テレビ賞 沼本 小春 三重県/バレエアカデミー・スタジオエトワール
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
御園座賞 尾畠 しおり 愛知県/Ballet studio Alies
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 新田 桜子 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「白鳥の湖」よりオディールのVa
チャコット賞 池田 かのん、菅原 由香
シルビア賞 澤 星来、髙原 美羽、深澤 萌香
バレリーナ賞 中川 彩乃、竹内 初衣、平田 里奈
ミルバ賞 石地 亜妃
大須ういろ賞 竹田 蕗子、安江 奈々、豊岡 美玖、都築 実希、松野 恋羽、岩﨑 加奈、篠田 りりか、川村 こはる
佐野 日向子、山﨑 萌々奈、畠山 凜花、山本 澪、寺園 花、吉田 真亜沙、山下 莉音
キリンビバレッジ賞 谷本 乃亜、加藤 里奈、樋口 芳乃、岩下 茉央、福澤 千代
伊藤園賞 神戸 美緒、宮原 乙音、前田 素奈、植木 満里愛、清水 理央

女子ジュニアB(中学生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
審査員特別賞
河合 保希 山口県/Mari Ballet Youth&School
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 平田 優奈 長野県/長野バレエ団
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
第3位 森野 理央 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
中日賞 久保田 真由 三重県/中屋利萌子バレエスクール
「サタネラ」よりVa
CBCテレビ賞 勝原 佳音 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「白鳥の湖」よりオディールのVa
東海テレビ賞 森藤 純花 岐阜県/越智インターナショナルバレエ
「サタネラ」よりVa
御園座賞 迫屋 ひなた 愛知県/黒沢優子バレエスタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 一本木 ひとみ 長野県/長野バレエ団
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
チャコット賞 川村 真鈴、古谷 優子、菊池 千鶴、滝沢 紗理
シルビア賞 髙橋 知奈、三浦 杏花莉、池田 亜里沙、杉山 琴音、宮下 友香子
バレリーナ賞 越井 柚芽、相澤 綾、今村 莉子
制作舎賞 山内 美空
ミルバ賞 横山 礼華
大須ういろ賞 新井 麻綾、高羽 きらり、神﨑 彩乃、德田 奈穂、森田 琴美、板野 吏紗、小代 美遥
岩 美佑、ソンタック ルッシィ 陽美、中條 菜々、吉川 陽葵、酒井 美羽、西辻 雛、中村 風音、加藤 萌依
金田 真維、大前 春乃、小林 愛梨、坂口 麗美、大前 結希歩、辻 珠香、伊藤 優芽、谷川 天使羽
山田 桜子、松下 愛華、林 音々、藤田 亜海、上田 二葉、柴田 みう、栗山 莉々香、兼松 祐菜
舟橋 永恵、平石 千奈月、木村 陽香、黒宮 彩花、髙尾 夏翠、宇波 早紀
キリンビバレッジ賞 佐藤 愛吹、髙見澤 陽菜、吉川 星来、山本 綺羅、山田 羽瑚
上原 凜、門村 花、鈴木 香厘、吉川 星来
伊藤園賞 徳谷 詩、太田 佳歩、前田 璃子、島 美朱、窪田 初音、木谷 星音
西 愛奈、山室 愛佳

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 宮原 詩音 愛知県/バレエスタジオCoeurd' Ange
「パキータ」よりVa
第2位 番場 香桃 長野県/長野バレエ団
「ジゼル」よりジゼルのVa
第3位 渡辺 弥々 大阪府/Hiroko Kaitani Ballet Class
「サタネラ」よりVa
中日賞 井藤 七菜 愛知県/KUBOTA BALLET車田スタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 菅原 美晴 愛知県/ミナバレエスクール
「ジゼル」よりジゼルのVa
東海テレビ賞 原田 あづき 愛知県/アートバレエ
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
御園座賞 岩田 わかな 岐阜県/越智インターナショナルバレエ
「ファラオの娘」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 大道 りさ 愛知県/佐々木バレエスタジオ
「ジゼル」よりジゼルのVa
チャコット賞 斎藤 侑里奈、森田 くるみ
シルビア賞 野 舞翔、大野 知奈美
バレリーナ賞 金澤 理奈、川口 紗奈
ダンスウエスト賞 東 弥月
ミルバ賞 吉岡 茜音
大須ういろ賞 森田 あずき、井口 陽花、江口 桃子、河村 さくら、内田 美聡、依田 紗也加
長澤 寧香、倉谷 百惠、山本 有紗
キリンビバレッジ賞 芦田 望、本田 悠亜、嶋本 ゆあ
伊藤園賞 奥井 真魚、渡邉 実由、荒牧 美世

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
宮本 萌 兵庫県/貞松・浜田バレエ団
「ジゼル」よりジゼルのVa
第2位 立川 透子 大阪府/柴橋ともこバレエアカデミー
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 河合 宥 山口県/Mari Ballet Youth&School
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 池田 絢音 大阪府/いちやなぎ多鶴バレエ団
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 髙木 優花 滋賀県/内藤ひろみバレエ研究所
「コッペリア」よりスワニルダのVa
東海テレビ賞 中西 愛里紗 愛知県/越智インターナショナルバレエ
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
御園座賞 齋藤 愛里 長野県/長野バレエ団
「白鳥の湖」よりオディールのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 谷口 玲央 愛知県/神谷久実子バレエスクール
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
チャコット賞 近藤 璃李子、広瀬 彩華
シルビア賞 嶋﨑 未来、今中 亜莉沙
バレリーナ賞 齋藤 伊世、田中 葵
ダンスウエスト賞 菊川 萌香
ミルバ賞 ソンタック リザ 円佳
大須ういろ賞 宮田 亜夢、石原 歩実、髙田 彩加、岩崎 千里、清水 咲季、藤 琴乃、名村 空
桂 奏、舞原 愛子、森下 真衣、鈴木 花菜、中山 文花、三林 綺栞、中尾 真実

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 井出 旺佑 岐阜県/厘奈クラシックバレエカンパニー
「パキータ」よりVa
第2位 網干 慎太郎 大阪府/法村友井バレエ学校
「白鳥の湖」より王子のVa
第3位 小嶋 萌生 愛知県/S・Kバレエ
「白鳥の湖」より王子のVa
中日賞 籔内 暁大 大阪府/法村友井バレエ学校
「コッペリア」よりフランツのVa
CBCテレビ賞 山本 あらた 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「ラ・バヤデール」よりソロルのVa
東海テレビ賞 都築 空良 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「眠れる森の美女」より王子のVa
シルビア賞 杉本 尚優
キリンビバレッジ賞 マイヤー 敬洋 ハリー

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 邊田 陽大 大阪府/陽バレエスクール
「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
第2位 神谷 駿斗 愛知県/松本道子バレエ団
「パリの炎」よりVa
第3位 額田 雄己 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
中日賞 後藤 匡聡 岐阜県/バレエ・アカデミーRELEVE'
「くるみ割り人形」より王子のVa
CBCテレビ賞 伊藤 嘉寿 神奈川県/四季バレエスクール'
「タリスマン」よりVa
東海テレビ賞 木下 大輔 大阪府/Mariko バレエスタジオ
「パキータ」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 坂井 大介 大阪府/陽バレエスクール
「グラン・パ・クラシック」よりVa
シルビア賞 林田 陸
大須ういろ賞 二万 智穏
キリンビバレッジ賞 梅田 健汰

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 金子 真也 埼玉県/
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
第2位 池田 健人 大阪府/法村友井バレエ団
「ラ・バヤデール」よりソロルのVa
第3位 望月 俊吾 愛知県/K.Classic Ballet Studio
「グラン・パ・クラシック」よりVa
中日賞 望月 滉介 愛知県/K.Classic Ballet Studio
「チャイコフスキーパ・ド・ドゥ」よりVa



△PageTop